Comment joindre vos CHSCT pour faire respecter vos conditions de travail

jeudi 28 mars 2019
par  Sud Education CA

Il existe un comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail académique (CHSCTA) et quatre CHSCT départementaux (un par département)

Le comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail académique (CHSCTA)

Il est présidé par le recteur apporte son concours au comité technique académique (CTA), il est compétent dans le cadre des dispositions du titre IV du décret du 28 mai 1982 pour traiter de toutes les questions concernant les personnels des écoles, des établissements d’enseignement et de formation du second degré et des services administratifs, situés dans le ressort territorial de l’académie concernée.

Titulaires :
Renaud Rouffignac => renaud.rouffignac@ac-reims.fr
Maud Broccard => maud-Yvett.ducret@ac-reims.fr
Matthias Carpentier => matthias.carpentier@ac-reims.fr
Valérie Debliqui => valerie.debliqui@ac-reims.fr
Dominique Barraud => dominique.barraud@ac-reims.fr
Valérie De Schutter => valerie.de-schutter@ac-reims.fr
Jean-Michel Alavoine => jean-michel.alavoine@ac-reims.fr

Suppléants :
Guy Bourgeois => guy.bourgeois@ac-reims.fr
Yannick Lefebvre => yannick-lucien.lefebvre@ac-reims.fr
Fabrice Lamquin => fabrice.lamquin@ac-reims.fr
Ludovic Prévot => ludovic.prevot@ac-reims.fr
Jean-Luc Evrard => jean-luc.evrard@ac-reims.fr
Aline Geeraerts => aline.geeraerts@ac-reims.fr
Mickaël Adamkiewicz => mickael.adamkiewicz@ac-reims.fr

Secrétariat CHSCTA : secretaire.chsct@ac-reims.fr

Composition du CHSCTA

Page du CHSCTA sur l’intranet du site académique (avec les ordres du jour, les avis émis et la composition du CHSCTA) : ICI

Les comités d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail départementaux (CHSCTD)

Ils sont présidés par l’IA-DASEN, sur délégation du recteur d’académie. Les comités d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail départementaux apportent leur concours au comité technique départemental (CTD), ils sont compétents dans le cadre des dispositions du titre IV du décret du 28 mai 1982 pour traiter de toutes les questions concernant les personnels des écoles, des établissements d’enseignement du second degré dans le département et des services administratifs, situés dans le ressort territorial du département concerné.

Page des CHSCTD sur l’intranet du site académique (avec les ordres du jour, les avis émis et les compositions des CHSCTD) : ICI

CHSCTD Ardennes

Titulaires :
Ben Ali Foughali => ben-ali.foughali1@ac-reims.fr
Karine Fuselier => karine.fuselier@ac-reims.fr
François Jacottin => francois.jacottin@ac-reims.fr
Benoît Pierret => benoit.pierret1@ac-reims.fr
Catherine Fauvelet => catherine.guillardel@ac-reims.fr
Agnès Evrard => agnes.evrard@ac-reims.fr
Virginie Legrand => virginie.lefebvre@ac-reims.fr

Suppléants :
Sophie Czamar => sophie.czamar@ac-reims.fr
Valérie Debliqui => valerie.debliqui@ac-reims.fr
Arnaud Lambert => arnaud.lambert@ac-reims.fr
Sylvie Bruneaux => sylvie.bruneaux@ac-reims.fr
Philippe Decobert => philippe.decobert@ac-reims.fr
Jean-Luc Evrard => jean-luc.evrard@ac-reims.fr
Dominique Fougeroux => dominique.fougeroux@ac-reims.fr

Secrétariat CHSCTD Ardennes : secretaire.chsct08@ac-reims.fr

Composition du CHSCTD 08

CHSCTD Aube

Titulaires :
Claudine Pommaret => claudine.pommaret@ac-reims.fr
Nadine Cierzniak => nadine.cierzniak@ac-reims.fr
Francis Gamon => francis.gamon@ac-reims.fr
Fabrice Lamquin => fabrice.lamquin@ac-reims.fr
Cédric de Känel => cedric-bernard.de-kanel@ac-reims.fr
Arnaud Meilhan => arnaud.meilhan@ac-reims.fr
Christian Issenhuth => christian.issenhuth@ac-reims.fr

Suppléants :
Xavier Rance => xavier.rance@ac-reims.fr
Damien Demarson => damien.demarson@ac-reims.fr
Tristan Bélier => tristan-jean-ma.belier@ac-reims.fr
Nathalie Schuk => nathalie.schuk@ac-reims.fr
Thomas Antoine => thomas.antoine@ac-reims.fr
Romain Servas => romain.servas@ac-reims.fr
Christine Houvion => christine.houvion@ac-reims.fr

Secrétariat CHSCTD Aube : secretaire.chsct10@ac-reims.fr

Composition du CHSCTD 10

CHSCTD Marne

Titulaires :
Maryline Lagauche => maryline.lagauche@ac-reims.fr
Alexandre Carret => alexandre.carret@ac-reims.fr
Irène Déjardin => irene.dejardin@ac-reims.fr
Bernadette Ajagaya-Lebeau => bernadette.ajagaya-le-beau@ac-reims.fr
Aline Geeraerts => aline.geeraerts@ac-reims.fr
Jean-Michel Alavoine => jean-michel.alavoine@ac-reims.fr
Geneviève Le Bihan => genevieve.le-bihan@ac-reims.fr

Suppléants :
Matthias Carpentier => matthias.carpentier@ac-reims.fr
Ingrid Mirbelle => ingrid.mirbelle@ac-reims.fr
Sébastien Coat => sebastien.coat@ac-reims.fr
Alain Debarle => alain.debarle@ac-reims.fr
Gaëlle Cordier => gaelle.cordier@ac-reims.fr
Sylvie Ganthier => sylvie.ganthier@ac-reims.fr
Solenne Massicard => solenne.massicard@ac-reims.fr

Secrétariat CHSCTD Marne : secretaire.chsct51@ac-reims.fr

Composition du CHSCTD 51

CHSCTD Haute-Marne

Secrétariat CHSCTD Haute-Marne : secretaire.chsct52@ac-reims.fr

Inspecteur santé et sécurité au travail : ce.isst@ac-reims.fr


Agenda

<<

2019

 

<<

Septembre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois